Festival de Cine de VMT y Lima Sur

Largometrajes en competencia

13 años de Festival
y segunda edición en pandemia

Más allá del cine, quisimos generar mejores condiciones para sobrevellar la cuarentena y sobre todo, sumar al logro de aprendizajes por parte de los estudiantes de Lima Sur através del ejercicio y consumo del audiovisual. Fuimos felices interactuando con América Latina y su cultura viva comunitaria. Discutiendo sobre educación, niñez y festivales. Pero somos honestos, la virtualidad tal y como la conocemos ahora, carga con mucha nostalgia de lo presencial.

Festival

Cronograma

day 01
24 junio
day 02
25 junio
day 03
26 junio
day 04
27 junio
day 05
28 junio
day 06
29 junio
day 07
30 junio
day 08
01 julio
day 09
02 julio
7:00 pm
Inauguración
Vía Facebook Live
7:30 pm
Música a cargo de Ailis Blue
Vía Facebook Live
8:30 pm
Puerto escondido, de Gabriela Paz Ybarnegaray (76 min)
Web del festival
4:00 pm
Taller: ``Mi primer cortometraje: claves de producción``
Previa Inscripción
7:00 pm
Diálogos: Cine Comunitario
Vía Facebook Live
8:00 pm
Música a cargo de Dafne Castañeda.
Vía Facebook Live
9:00 am
Taller: Edición en Adobe Premiere para la Producción Comunitaria
Previa Inscripción
10:30 am
Selección de cortometrajes: Buenos, malos y feos
Web del festival
3:00 pm
Selección de cortometrajes: Retratos familiares
Web del festival
8:00 pm
Música a cargo de Ademilxhora
Vía Facebook Live
10:00 am
Selección de cortometrajes: El río que nos une
Web del festival
3:00 pm
Selección de cortometrajes: El peligro de lo cotidiano
Web del festival
6:00 pm
Conversatorio: Sensibilización para la actuación en el Cine
Previa Inscripción
10:00 am
Selección de cortometrajes: Retratos familiares
Web del festival
3:00 pm
Selección de cortometrajes: Al final del día
Web del festival
10:00 am
Selección de cortometrajes: El peligro de lo cotidiano
Web del festival
3:00 pm
Selección de cortometrajes: Buenos, malos y feos
Web del festival
4:00 pm
Taller: Herramientas virtuales para la elaboración de videos para docentes
Previa Inscripción
7:30 pm
Vía Facebook Live
10:00 am
Selección de cortometrajes: Al final del día
Web del festival
3:00 pm
Selección de cortometrajes: El río que nos une
Web del festival
6:00 pm
Conversatorio: Sensibilización para la actuación en el Cine
Previa Inscripción
10:00 am
Clausura
Vía Facebook Live
8:00 pm
Música a cargo de Autobus
Vía Facebook Live

Cortometrajes

Director
Cindy Parra Rodríguez, Jonathan Jurado Ramirez
Dimitri Luedemann
11 min
Mariposa
2019, 2021, Retratos familiares
Director
Cindy Parra Rodríguez, Jonathan Jurado Ramirez
Colombia
7 min
Hojas de Maiz
2020, 2021, Retratos familiares
Director
Gerson Ferrer / LLoyd Manuyama
Perú
10 min
El herborista
2020, 2021, El río que nos une
Director
Alberto Flores Vilca
Perú
17 min
Mamapara
2020, 2021, El río que nos une
Director
Enrique Muñoz
España
7 min
El vestido de novia
2021, 2021, El peligro de lo cotidiano
Director
Amanda Gutiérrez Del Castillo
España
12 min
Emma y el mundo
2020, 2021, Buenos, malos y feos
Director
Santiago Requejo Lopez-Mateos
España
8 min
El premio gordo
2021, 2021, Al final del día
Director
María Díaz Megías, Alfonso Rodríguez Naranjo
España
8 min
A dos metros de distancia
2020, 2021, Al final del día
Director
Reed Rickert
Perú
6 min
Pacha Kuti: The golden path
2020, 2021, El río que nos une
Director
Fernando Torres Salvador
Perú
15 min
La ramada
2020, 2021, El río que nos une
Director
Luciano Nacci
Argentina
8 min
Mara, el viaje de la elefanta
2020, 2021, Al final del día
Director
Marziyeh Riahi
Iran
10 min
Class ranandegi
2019, 2021, El peligro de lo cotidiano